SERVIÇOS SEMASC

Conselho Tutelar

O Conselho Tutelar é um órgão criado por Lei Federal que atua em face da defesa de direitos, proteção integral e promoção da criança e do adolescente. Nasceu com a promulgação da Lei n. 8.069/90 (Estatuto da Criança e do Adolescente – ECA), no ano de 1990.

CONSELHO TUTELAR ZONA CENTRO-OESTE

Endereço: Rua Comandante Rodolpho Valente, nº 70, Conjunto Juruá, Bairro Planalto – Próximo à Igreja Católica Nossa Senhora do Bom Parto e da Aldeia SOS.
Telefone: 98842-2218
E-mail: ctzcentrooeste@pmm.am.gov.br

CONSELHEIROS

Felipe Shado da Silva (Coordenador)
Railssa Aguiar de Almeida
Morine Pimenta Silva
Maria Valcélia Dias de Oliveira
Leidinalva do Nascimento Martins

Horário de funcionamento: 08h às 18h – Atendimento ao público
18h às 08h – Regime de Plantão

BAIRROS ABRANGENTES:

Alvorada:  (Conjunto Ouro Verde, Canaã, Ajuricaba, Juruá, Novo Horizonte).
Da Paz:  (Conjuntos Santos Dumont, Ariranha).
Dom Pedro: (Conjunto Tropical, Deborah, Kissya, Dom Pedro I e II, Condomínio Aripuanã).
Planalto: (Conjunto Campos Elíseos, Flamanal, Belvedere, Jardim de Versalles, Vista Bela).
Redenção: (Conjuntos Hiléia I e II, Eduardo Gomes).
Comunidades: Campos Sales, Sapolândia, Tropical, Nova Jerusalém, Carbrás, Santa Terezinha.
Loteamentos: Jurema, Parque Riachuelo, Solimões, Parque São Pedro, Portal da Cachoeira, Jardim Tarumanzinho.

CONSELHO TUTELAR ZONA CENTRO-SUL

Endereço: Rua Dom Milton Corrêa, n° 1058, Conjunto Castelo Branco, bairro Parque Dez de Novembro – próximo à Rotatória do Mindu.
Telefone: 98844-5619
E-mail:  ctzcentrosul@pmm.am.gov.br

CONSELHEIROS

Francisco Coelho de Souza Neto (Coordenador)
Gabrielly da Silva Dias
Ana Beatriz Fernandes Silva
Ruziney Rodrigues Ribeiro
José Daniel Serrão da Silva

Horário de funcionamento: 08h às 18h – Atendimento ao público
18h às 08h – Regime de Plantão

BAIRROS ABRANGENTES:

Adrianópolis:  (Conjunto Adrianópolis, Vila Municipal, Abílio Nery, Parque Residências, Parque São José do Rio Negro, Nossa Senhora de Fátima, Magistral, Ouro Negro, Tropical Privê, Jardim Espanha I e II, Celetramazon, Ica Paraíba).
Aleixo:  (Conjuntos Jardim Espanha III, Parque Rouxinol, Parque dos Rios II, Greenwood Parque, Morada do Sol, Vila Verano, Tiradentes, Vilar Câmara, Petro, Sol Morar).
Chapada:  (Conjunto Cidade Jardim, Le Village Blanc, Jardim Beverly Hills, Haidéa I e II, Jornalistas, Tocantins, Jussara, Aristocrático, Rio Mar, Vila Militar).
Flores:  (Conjunto Rio Jaú, Tapajós, Beija-flor I, II, e III, Anavilhanas, São Judas Tadeu I e II, Sargentos e Subtenentes, Yael, Rio Maracanã, Senador João Bosco III, AEFFAM, Parque São Miguel, Parque dos Eucaliptos).
Nossa Senhora das Graças:  (Conjunto Vieiralves, Manauense, Parque Amazonense, Vila Amazonas, Ica Maceió, Haidéa III).
Parque 10 de Novembro:  (Shangrila, Conjuntos Castelo Branco, Jardim Meridional, Parque Tropical, Pindorama, Jardim Amazonas, Samambaia, Itaoca, Consag, Vila da Barra, Murici I e II, Uirapuru, Mucuripe, Eldorado, Juliana II, Novo Mundo, Juauperi, Jardim Primavera, Nova Friburgo, Salsalito, Malibú, Jardim Imperial, Verdes Mares I e II, Ipanema, Barra Bela, Vila do Rey, Artur Reis, Iolanda, Itália, Jardim Califórnia).
São Geraldo 
Comunidades:  (Beija Flor, Santa Cruz, União, Beco do Macedo).
Loteamentos:  (Parque das Laranjeiras, Novo Horizonte, Parque das Nações).

CONSELHO TUTELAR ZONA LESTE I

Endereço: Avenida Autaz Mirim nº288 – Shopping Cidade Leste – Bairro: Tancredo Neves
Telefone: 98844-5628

CONSELHEIROS

Hildo Almeida da Silva (Coordenador)
Altacy Mota Miranda
Adan Lucas Coelho de Sá
Luana Caroline Benitah de Moraes
Walter Hubmayer da Gama Leite

Horário de funcionamento: 08h às 18h – Atendimento ao público
18h às 08h – Regime de Plantão

BAIRROS ABRANGENTES:

Armando Mendes 
Coroado:  (I, II e III, Conj. Ouro Verde, Osvaldo Cruz, Luíza Maria, João Bosco I, Acariquara, Asteca).
Distrito Industrial I 
Mauazinho 
Novo Aleixo:  (Parque das Garças, Parque Mauá).
São José Operário:  (Conjuntos Parque das Castanheiras, Colina do Aleixo, Meu Prefeito).
Zumbi dos Palmares:  (I II e III).
Comunidades:  Nova Jerusalém, Vila da Felicidade, Sharp, Castanheira, Nova Luz, Sassá Mutema.
Loteamentos:  Carijó, São José I a IV, São Cristóvão, Cristo Rei, Invasão São José dos Campos.

CONSELHO TUTELAR ZONA LESTE II

Endereço: Avenida Autaz Mirim, nº 288 – 2º Andar do Shopping Cidade Leste – Bairro: Tancredo Neves
Telefone: 98844-5629
E-mail:  ctzleste2@pmm.am.gov.br

CONSELHEIROS

Marcos Lima da Cunha (Coordenador)
Ângela Aguiar dos Santos
Carla Olívia S. Ribeiro
Marlina Silva de Jesus
Jeferson Chagas da Mota

Horário de funcionamento: 08h às 18h – Atendimento ao público
18h às 08h – Regime de Plantão

BAIRROS ABRANGENTES:

Cidade de Deus
Colônia Antônio Aleixo
Distrito Industrial II
Gilberto Mestrinho
Jorge Teixeira: (I a IV, Conjunto Arthur Virgílio).
Puraquequara
Tancredo Neves
Nova Vitória
Braga Mendes
Fazendinha
Aliança com Deus
Comunidades: Nova Floresta, Monte Sião, João Paulo, Santa Inês, Vale do Paraíso, Colônia Chico Mendes, Bela Vista, 11 de Maio, Novo Reino, Novo Canaã, São Lucas, Nova Conquista ramal, Val Paraíso, Ramal do Brasileirinho, Alfredo Nascimento, Gustavo Nascimento.

CONSELHO TUTELAR ZONA NORTE I

Endereço: Rua Cajaranas, n° 36, Cidade Nova I – Última casa da direita sem saída. (Entrada ao lado do antigo PAC e ao Bradesco, 4ª rua a esquerda.)
Telefone: 98844-5646
E-mail: ctznorte@pmm.am.gov.br

CONSELHEIROS

Ana Paula Mesquita de Araújo (Coordenadora)
Emanuel Melo de Araújo
Fabíola Mateus dos Reis
Gyovanna Ingrid Nascimento da Silva
Elino da Silva dos Santos

Horário de funcionamento: 08h às 18h – Atendimento ao público
18h às 08h – Regime de Plantão

BAIRROS ABRANGENTES:

Parque dos Buritis
Agnus Dei
Viver Melhor 3 (Residencial)
Nova Cidade
Monte das Oliveiras
Monte Cristo
São Nicolau
Vila da Barra
Comunidade Monte Pascoal
Manôa
Galileia
Renato Souza Pinto e Renato Souza Pinto II
Francisca Mendes II, III e IV
Américo Medeiros
Osvaldo Frota
Sérgio Pessoa Neto
Campo Dourado
Ribeiro Jr.
Riacho Doce I, II e III
Comunidade Filadelfia
Comunidade Bom Jesus
Villa Real
Jardim Canaranas
Cruzeiro do Sul
Vale do Sinai
Cidade Nova I, II, III, IV e V
Florestal
Nossa Senhora de Fátima I e II
Conjunto Amazonino Mendes II
Comunidade Vitória
Nossa Senhora do Perpétuo Socorro
Novo Aleixo
Flamboyant
Domingos Sávio
Águas Claras
Boas Novas
Vale do Sinai
Mundo Novo
Ozias Monteiro

COMUNIDADES: Santa Maria, Rio Piorini, América do Sul, São Francisco, Jardim Raquel, Canãa, Riacho Doce, Colônia dos Japoneses.

LOTEAMENTOS: José Samico Saraiva, Plínio Coelho, monte Sinai, Nossa Senhora de Fátima I, II e III, Francisca Mendes, Nossa Senhora da Conceição, Nascente Águas Claras I e II, Florestal, Monte Pascal, Tafarel Siqueira.

CONSELHO TUTELAR ZONA NORTE II

Endereço:  Rua Francisco de Freitas, 601 – Colônia Santo Antônio
Telefone: 98842-4301
E-mail: ctz.norte2@manaus.am.gov.br

CONSELHEIROS

José Raimundo Maia da Silva (Coordenador)
Jailson Ribeiro dos Santos
João Bosco Nery de Oliveira
Suzy Anne Lima Maia
Rubem Lima Menezes

Horário de funcionamento: 08h às 18h – Atendimento ao público
18h às 08h – Regime de Plantão

BAIRROS ABRANGENTES

Comunidade São João
Comunidade Lagoa Azul
Total Ville
Comunidade Parque Santa Etelvina
Comunidade Santa Tereza
Jardim Fortaleza
Bom Jardim
Ingá
Santa Etelvina
Manauara I
Jesus Me Deu
Santa Marta
Comunidade Celebridade
América do Sul
Comunidade Jardim São Luiz
Comunidade Assis
Novo Israel
Recreio Canaã
Colônia Santo Antônio
Bom Pastor
José Bonifácio
Rio Piorini I, II, III e IV
Comunidade Vista Alegre
Sítio São Paulo
Jardim Fortaleza
Jardim Raquel
Novo Milênio
Parque dos Buritis II
Orquídea
Viver Melhor I e II
Residencial Meu Orgulho I e II
Residencial I
Lago Azul
Colônia Terra Nova

CONSELHO TUTELAR ZONA OESTE

Endereço: Rua São Bento, nº. 72 – São Jorge. Ponto de Referência: em frente à Praça Vitória Régia
Telefone: 98844-5641
E-mail: ctzoeste@pmm.am.gov.br

CONSELHEIROS

Mayra Ferreira da Silva Evangelista (Coordenadora)
Cleber Antônio de Lima Pinheiro
Ivanildo Vidinha Gomes
Raquel Souza da Cunha
Robert Muller Pinheiro Borges

Horário de funcionamento: 08h às 18h – Atendimento ao público
18h às 08h – Regime de Plantão

BAIRROS ABRANGENTES:

Compensa: Conjuntos Ayapuá, Aruanã, Xingu, Ipase, Vila Militar
Santo Antônio: Conjuntos dos Bancários II
Glória
Lírio do Vale: Conjunto Augusto Montenegro
Nova Esperança: Conjuntos Cophasa, Advogados, Abraham Pazuello
Ponta Negra: Conjuntos Jardim das Américas, Jardim Europa
Santo Agostinho
São Jorge:
Conjunto dos Bancários I, Conjunto dos Comerciários, Vila Militar, Parque Sabiá
São Raimundo
Tarumã
Tarumã-Açú

Vila da Prata: Vila Militar dos Oficiais
Comunidades: Rumo Certo, Vitória Régia, Jardim dos Barés
Loteamentos: Itapuranga, Marina Tauá, Ponta Negra, Paraíso Tropical

CONSELHO TUTELAR ZONA RURAL

Endereço: Avenida Japurá, nº. 323 – Centro
Telefone: 98844-5640
E-mail: ctz.rural@pmm.am.gov.br

CONSELHEIROS

Miriam de Jesus Lima Solano (Coordenadora)
José Edmilson Maia Brito
Marinez do Nascimento de Souza
Manoel Francisco da Silva Júnior
Jeferson Soares da Silva

Horário de funcionamento: 08h às 18h – Atendimento ao público
18h às 08h – Regime de Plantão

BAIRROS ABRANGENTES:

Lago Azul
Rodoviária: Rodovia AM 10 até o KM 53, Rodovia BR 174 até o Km 30
Puraquequara no Ramal do Brasileirinho: Estrada do Puraquequara, Ramal do Nove e Ramal Chico Mendes
Tarumã: Estrada da Vivenda Verde (Loteamento Vivenda Verde, Loteamento Vivenda do Pontal, Condomínio Mediterrâneo, Loteamento Parque do Lago), Ramal do Bancrévea e Avenida do Turismo, Ramal do CETUR
Ribeirinha: Rio Amazonas, até a Comunidade Monte Sinai fronteira com Itacoatiara
Rio Negro: Até a Comunidade Apuau em Francisco Diego de Melo fronteira com Novo Airão

CONSELHO TUTELAR ZONA SUL I

Endereço: Av. Castelo Branco, 339 – Bairro: Cachoeirinha
Telefone: 98844-5638
E-mail: ctz.sul1@pmm.am.gov.br

CONSELHEIROS

Aná Campos Guimarães (Coordenadora)
Clayf Alberto Araújo de Souza
Diane Maria Dias Penha
Cristiane Souza dos Anjos
Kirk Jober Isaac Sahdo

Horário de funcionamento: 08h às 18h – Atendimento ao público
18h às 08h – Regime de Plantão

BAIRROS ABRANGENTES:

Cachoeirinha: Conjuntos Kubitschek, Moss, Vila Militar
Japiim: Conjuntos Atílio Andreazza, Nova República, 31 de março
Petrópolis: Conjuntos Emanuelle, Jardim Petrópolis, Paulo VI, Vale do Sol I e II
Praça 14 de Janeiro
Raiz: Conjuntos Costa e Silva, Parque Solimões, Jardim Brasil, Jardim das Acácias
São Francisco
Comunidades: Vale do Amanhecer, São Sebastião, Nova Jerusalém. Santa Luzia, São Lucas, Manaus 2000, Invasão Greenville

CONSELHO TUTELAR ZONA SUL II

Endereço: Rua Duque de Caxias nº 1308 Bairro: Praça 14 de Janeiro
Telefone: 98844-5607
E-mail: ctz.sul2@pmm.am.gov.br

CONSELHEIROS

Petrônio Martins Carlos Neto (Coordenador)
Willik Barbosa de Sousa
Carlos Farias Lima
Danielle Pimenta do Santos
Luiz Paulo Oliveira de Moraes

Horário de funcionamento: 08h às 18h – Atendimento ao público
18h às 08h – Regime de Plantão

BAIRROS ABRANGENTES: 

Betânia
Centro
Crespo
Colônia Oliveira Machado
Educandos
Nossa Senhora Aparecida
Presidente Vargas
Santa Luzia
São Lázaro:
Vila Militar, Vila Militar da Aeronáutica
Vila Buriti
Morro da Liberdade
Comunidades:
Bariri, Vila Humaitá, Lagoa Verde
Loteamento: São Jerônimo

Voltar ao topo
BG Grafismos
BG Grafismos
BG Grafismos